preInscricao

 

Perfil de Desempenho

O Técnico de Desporto é o profissional que participa no planeamento, na organização e no desenvolvimento do treino de modalidades desportivas, individuais ou coletivas. Também organiza e dinamiza atividades físicas e desportivas em contexto de ocupação de tempos livres, animação e lazer.



Plano Curricular

COMPONENTES/DISCIPLINAS1º Ano2º Ano3º AnoTOTAL
COMPONENTE DE FORMAÇÃO SOCIOCULTURAL
(1000 h)
Português110100110320
Língua Estrangeira I ou II757075220
Área de Integração707080220
Tecnologias da informaçao e Comunicação100----100
Educação Fisica7070--140
COMPONENTE DE FORMAÇÃO CIENTÍFICA (500 h)
Matemática--100100200
Psicologia100100
Estudo do Movimento--100100200
COMPONENTE DE FORMAÇÃO TÉCNICA (1700 h)
Desporto - Introdução100100--200
Desportos Coletivos7575125275
Desportos Individuais e de Ginásio125100150375
Animação, Aventura e Exploração da Natureza7575100250
Formação em Contexto de Trabalho200200200600
TOTAL SEMANAL313030--
TOTAL1100106010403200

Outros cursos: